TOP > ニュース一覧
エイブル・アート・ジャパンの事業

News
2017/9/1
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
2017/8/1
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
夏季休業のお知らせ
NPO法人エイブル・アート・ジャパンは、下記の通り夏季休業とさせていただきます。
ご不便をお掛けいたしますが、ご了承いただけますよう、よろしくお願い申し上げます。
東京事務局・東北事務局
8月11日(金)〜8月16日(水)
★エイブルアート芸術大学からのお知らせ.
8月のエイブルアート芸術大学は第1日曜日の6日に開催します。
13日ではありませんので、お間違いのないようご注意ください。
2017/6/30
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
2017/6/7
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
2017/5/19
「まぶしいヒカリ、雨の予感。」展 のご案内
NPO法人エイブル・アート・ジャパンは、A/AgalleryでStudio FLAT所属の精鋭メンバーによる「まぶしいヒカリ、雨の予感。」展を開催します。
出展作家は以下6名。
 岡田貴之、宮本憲史朗
 小林祥平、清井了支
 半澤真人、平田貴子
彼らのみずみずしい表現を堪能できる展示会となっております〜。
Art Fairは3日間だけの開催です!アートに興味がある、アートを買ってみたい、作品を間近で見てみたい。FLATのファンだ!
どんなみなさまも、お待ちしております。是非、お越しください。
--------------------
「まぶしいヒカリ、雨の予感。」
会期:2017年5月19日(金)〜21日(日)11:00-20:00
会場:A/Agallery
東京都千代田区外神田6-11-14 アーツ千代田3331 208
2017/3/21
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
2017/5/2
ゴールデンウィーク休業のお知らせ
NPO法人エイブル・アート・ジャパンは、下記の通り休業とさせていただきます。
東京事務局・東北事務局
5月3日(水)〜5月7日(日)
2017/3/21
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
★アトリエポレポレからのお知らせ
4月のポレポレは、4月8日と15日が活動日になります。お間違えのないようご注意ください。
2017/2/5
全国の展覧会・イベント情報を更新しました
★エイブルアート芸術大学からのお知らせ.
1月8日(日)アトリエ終了後の17:30頃から材料、飲み物持ち寄りで鍋パーティを行います。
奮ってご参加下さい!
2016/12/21
年末年始休業のお知らせ
NPO法人エイブル・アート・ジャパンは、下記の通り年末年始休業とさせていただきます。ご不便をお掛けいたしますが、ご了承いただけますよう、よろしくお願い申し上げます。
東京事務局:
12月28日(水)〜1月4日(水)
東北事務局:
12月28日(水)〜1月4日(水)
★アトリエポレポレからのお知らせ
12月のポレポレは、12月10日(木)の1回のみで、 この日は忘年会・報告会になりますので、 体験をご希望の方は1月以降にお願いいたします。
サイト内検索
メルマガ登録・RSS講読


























RING!RING!プロジェクト

競輪の補助を受けて実施しました
(平成24年度完了事業)

●福祉をかえる『アート化』セミナー@宮城
●福祉をかえる『アート化』セミナー@福島
●福祉をかえる『アート化』セミナー@岩手

ニュース一覧

2017年9月1日 <展覧会・イベント情報>
● Gallery&Caféあるあーる
会期:2017年9月8日(金)~9月26日(火)
会場:Gallery&Caféあるあーる 山形県寒河江市西根字上川原42
主催:nisipirica(ニシピリカ)
Gallery&Caféあるあーる詳細はこちら≫

● 河の童-かわのわっぱ-
会期:2018年2月22日(木)~2月25日(日)
会場:ソリッドスクエアB1ホール
主催:公益財団法人現代人形劇センター
河の童-かわのわっぱ-詳細はこちら≫

● 『ロミオとジュリエット』から生まれたもの-2017
会期:2017年9月29日(金)
会場:倉吉未来中心小ホール 鳥取県倉吉市駄経寺町
主催:鳥の劇場運営委員会
『ロミオとジュリエット』から生まれたもの-2017詳細はこちら≫

● 吉岡宿にしぴりかの映画祭
会期:2017年9月30日(土)~10月1日(日)
会場:にしぴりかの美術館 宮城県黒川郡大和町吉岡字館下47
主催:吉岡宿にしぴりかの映画祭実行委員会
吉岡宿にしぴりかの映画祭詳細はこちら≫

● 「なお丸」と「成田真梨菜」の二人展
会期:2017年9月2日(土)~10月14日(土)
会場:J`GALLERY&CAFÉ 東京都北区滝野川6-56-14
主催:J`GALLERY&CAFÉ
「なお丸」と「成田真梨菜」の二人展詳細はこちら≫

● 障害福祉と文化芸術の関わりを考える研究会
会期:2017年9月20日(水)、10月18日(水)、11月16日(木)、11月29日(水)
会場:STスポット(第1回、第4回)(神奈川県横浜市西区北幸1-11-15)、地域活動支援センターひふみ(第2回)(神奈川県横浜市神奈川区六角橋6-2-13)、横須賀美術館(第3回)(神奈川県横須賀市鴨居4-1)
主催:NPO法人STスポット横浜 
障害福祉と文化芸術の関わりを考える研究会詳細はこちら≫

● 視覚障害者のための舞台説明会(リチャード三世・表にでろいっ!)
会期:2017年10月21日(土)(リチャード三世)、11月11日(土)(表にでろいっ!)
会場:東京芸術劇場 東京都豊島区西池袋1-8-1
主催:東京芸術劇場
視覚障害者のための舞台説明会(リチャード三世・表にでろいっ!)詳細はこちら≫

● みのり会ART FESTA 2017
会期:2017年9月17日(日)
会場:セルプ宮前こばと 神奈川県川崎市宮前区宮前平1-8-12
主催:社会福祉法人みのり会
みのり会ART FESTA 2017詳細はこちら≫

● デイヴィット・シュリグリー「ルーズ・ユア・マインド―ようこそダークなせかいへ」
会期:2017年10月14日(土)~2018年1月21日(日)
会場:水戸芸術館現代美術ギャラリー 茨城県水戸市五軒町 1-6-8
主催:公益財団法人水戸市芸術振興財団
デイヴィット・シュリグリー「ルーズ・ユア・マインド―ようこそダークなせかいへ」詳細はこちら≫

● “生”に臨む表現活動の記憶~島崎敏司展
会期:2017年8月1日~11月20日
会場:にしぴりかの美術館 宮城県黒川郡大和町吉岡字館下47
主催:にしぴりかの美術館
“生”に臨む表現活動の記憶~島崎敏司展詳細はこちら≫

● 太陽の里展 光 ひっそりと力強く表現し続けること
会期:2017年9月1日(金)~9月10日(日)
会場:工房集ギャラリー 埼玉県川口市木曽呂1445
主催:社会福祉法人みぬま福祉会 工房集
太陽の里展 光 ひっそりと力強く表現し続けること詳細はこちら≫

● Fellow Art Gallery 大久保潤展
会期:2017年8月7日(月)~10月15日(日)
会場:アートフォーラムあざみ野 神奈川県横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野
Fellow Art  Gallery 大久保潤展詳細はこちら≫

● Labor of Love
会期:2017年9月7日(木)~10月13日(金)
会場:Creative Growth Art Center 355 24th Street Oakland, CA 94612
主催:クリエイティブ・グロウス・アートセンター
Labor of Love詳細はこちら≫

● 鳥の演劇祭10
会期:2017年9月8日~9月24日(日)
会場:鳥の劇場・鹿野町内各所(鳥取県鳥取市鹿野町)
主催:鳥の劇場運営委員会
鳥の演劇祭10詳細はこちら≫

● 「うふっ(ハート)埼玉でこんなのみつけちゃった♪」
会期:2017年8月22日(火)~9月2日(土)
会場:多機能型事業所わっくす喫茶「ゆめいろ」 埼玉県春日部市大場1564-1
主催:埼玉県障害者アートネットワークTAMAP±0、社会福祉法人みぬま会
「うふっ(ハート)埼玉でこんなのみつけちゃった♪」詳細はこちら≫

● プランツ・プラネッツ
会期:2017年7月29日(土)~10月22日(日)
会場:はじまりの美術館 福島県耶麻郡猪苗代町新町4873
主催:社会福祉法人安積愛育園 はじまりの美術館
プランツ・プラネッツ詳細はこちら≫

● 五感でみるてんらんかい
会期:2017年7月11日(火)~9月17日(日)
会場:たましん歴史・美術館 東京都国立市中1-9-52多摩信用金庫国立支店6F
主催:公益財団法人たましん地域文化財団
五感でみるてんらんかい詳細はこちら≫

● 惑星ノマ
会期:2017年9月2日(土)~11月26日(日)
会場:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA 滋賀県近江八幡市永原町上16
主催:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA、社会福祉法人グロー(GLOW)~生きることが光になる~
惑星ノマ詳細はこちら≫

● 高畑一彰展
会期:2017年8月28日(月)~9月9日(土)
会場:ガレリアグラフィカ 東京都中央区銀座6-13-4 銀座S2ビル
主催:ガレリアグラフィカ
高畑一彰展詳細はこちら≫

● ジャパン×ナントプロジェクト
会期:2017年9月6日(水)、9月7日(木)他
会場:秩父宮記念市民会館、東京都内LIVEスペース他
主催:文化庁、障害者の文化芸術国際交流事業実行委員会
ジャパン×ナントプロジェクト詳細はこちら≫

● ATELIER INCURVE in ART FAIRS
会期:2017年9月24日(日)
会場:大阪国際がんセンター 大阪府大阪市中央区大手前3-1-69
主催:社会福祉法人 素王会 アトリエ インカーブ
ATELIER INCURVE in ART FAIRS詳細はこちら≫

 
2017年8月1日 <展覧会・イベント情報>
● 大城組の小さな巨匠たち展
会期:2017年8月1日(火)~10月29日(日)
会場:8月1日~31日帝京大学医学部附属病院/
  9月3日~30日Galleria Café U_U/
  10月1日~29日医療法人社団 筑波記念会 筑波記念病院
主催:熊本保健科学大学 地域包括連携医療教育研究センター
大城組の小さな巨匠たち展お問合せはこちら≫

● Co-jinCollection№3コジコレ「描くこと」
会期:2017年8月1日(火)~9月24日(日)
会場:art space co-jin 京都市上京区河原町通荒神口上ル宮垣町83レ・フレール1F
主催:京都障害者文化芸術推進機構
Co-jinCollection№3コジコレ「描くこと」詳細はこちら≫

● 西岡弘治 超Adagio展
会期:2017年8月1日(火)~8月9日(水)
会場:アシタノシカク 大阪市中央区北浜東1-11-12千歳第一ビル2F
主催:ASITA_ROOM PROJECTION
西岡弘治 超Adagio展詳細はこちら≫

● みずのきアーカイブのための展覧会2017 中川直昭・牧野惠子
会期:2017年8月5日(土)~10月22日(日)
会場:クリエーターズショップ・ループ 名古屋市中区栄3-18-1
主催:みずのき美術館
みずのきアーカイブのための展覧会2017 中川直昭・牧野惠子詳細はこちら≫

● hyoutan caef 夏カフェ&ワークショップDAY!
会期:2017年8月5日(土)
会場:ひょうたんカフェ 名古屋市中村区砂田町2-15
主催:ひょうたんカフェ 
hyoutan caef 夏カフェ&ワークショップDAY!詳細はこちら≫

● 山下清とその仲間たちの作品展
会期:2017年7月8日(土)~8月20日(日)
会場:狭山市立博物館 埼玉県狭山市稲荷山1-23-1
主催:狭山市立博物館 
山下清とその仲間たちの作品展詳細はこちら≫

● 塩入久の木版画展
会期:2017年8月7日(月)~8月12日(土)
会場:新井画廊 東京都中央区銀座7-10-8第五太陽ビル1F
主催:(有)カンヴァス城山
塩入久の木版画展詳細はこちら≫

● サッカーの絵・バスケの絵募集します!絵画アート
会期:2017年7月1日(土)~9月22日(金)
会場:パラリンアートカップ2017運営事務局 東京都中央区銀座4-14-7-301
主催:一般社団法人 障がい者自立推進機構 パラリンアート運営事務局
サッカーの絵・バスケの絵募集します!絵画アート詳細はこちら≫

● 障害者芸術支援フォーラム
会期:2017年9月9日(土)
会場:六本木ヒルズ ハリウッドプラザ ハリウッドホール 東京都港区六本木6-4-1 5階
主催:日本財団
障害者芸術支援フォーラム詳細はこちら≫

 
2017年6月30日 <展覧会・イベント情報>
● 開館10周年記念 美術でめぐる日本の海
会期:2017年7月8日(土)~8月27日(日)
会場:横須賀美術館 横須賀市鴨居4-1
主催:横須賀美術館
開館10周年記念 美術でめぐる日本の海詳細はこちら≫

● 思考と技術と対話の学校
会期:「言葉を紡ぐ」7月~1月(全11回すべて土曜)「体験を紡ぐ」7月~1月(全14回すべて土曜) 
会場:3331Arts Chiyoda 3F ROOM302 東京都外神田6-11-14
主催:アーツカウンシル東京
思考と技術と対話の学校詳細はこちら≫

● Lady Stardust~やまなみ工房の作家たち~
会期:2017年6月27日(火)~7月2日(日)
会場:SaKaimachi Garow 京都市中京区堺町通御池下ル
主催:やまなみ工房
Lady Stardust~やまなみ工房の作家たち~詳細はこちら≫

● ひょうたんカフェクラフト班のオーダーメイド会
会期:2017年7月23日(日)
会場:クリエーターズショップ・ループ 名古屋市中区栄3-18-1
主催:ひょうたんカフェ クラフト班
ひょうたんカフェクラフト班のオーダーメイド会
ひょうたんカフェクラフト班のオーダーメイド会2詳細はこちら≫

● 忍町アートギャラリー
会期:2017年6月27日(火)~29日(木)
会場:行田市向町21-37
主催:忍町アート化作戦実行委員会
忍町アートギャラリー

● ボーダレス・アートミュージアムNOIMA企画展キュレーター公募2017
応募締切:2017年7月18日(火)
会場:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA 滋賀県近江八幡市永原町上16
主催:社会福祉法人グロー
ボーダレス・アートミュージアムNOIMA企画展キュレーター公募2017詳細はこちら≫

● 木村泰平 長い話
会期:2017年4月23日(日)~10月22日(日)
会場:風の沢ミュージアム 宮城県栗原市一迫片子沢外の沢11
主催:風の沢ミュージアム
木村泰平 長い話詳細はこちら≫

● クラフト工房ラマノ 夏の染織展
会期:2017年6月30日(金)~7月3日(月)
会場:クラフト工房LaMano 東京都町田市金井5-14-18
主催:クラフト工房LaMano
クラフト工房ラマノ 夏の染織展詳細はこちら≫

● 佐々木卓也展
会期:2017年6月10日(土)~27日(火)
会場:酢重ギャラリー 長野県北佐久郡軽井沢町旧軽井沢ロータリー前 1-6 酢重正之商店2F
主催:酢重ギャラリー
佐々木卓也展詳細はこちら≫

● 工房集グッズ展
会期:2017年7月25日(火)~7月30日(日)
会場:Café&Gallery 温々 さいたま市見沼区丸ヶ崎1856
主催:工房集
工房集グッズ展詳細はこちら≫

● 野田夢友作品展「描くことの切実さを巡って」
会期:2017年7月10日(月)~7月22日(土)
会場:工房集 埼玉県川口市木曽都呂1445
主催:工房集
野田夢友作品展「描くことの切実さを巡って」詳細はこちら≫

● 本田淑子・本田純子展
会期:2017年6月26日(月)~7月1日(土)
会場:ガレリア・グラフィカbis 東京都中央区銀座S2ビル1階
主催:ガレリア・グラフィカbis
本田淑子・本田純子展詳細はこちら≫

● 木々の生命 安藤榮作
会期:2017年7月15日(土)~11月26日(日)
会場:もうひとつの美術館 栃木県那須郡那珂川町小口1181-2
主催:もうひとつの美術館
木々の生命 安藤榮作詳細はこちら≫

● interactive2017
会期:2017年6月12日(月)~17日(土)
会場:ギャラリー檜B・C 東京都中央区京橋3-9-9
主催:ギャラリー檜B・C
interactive2017詳細はこちら≫

 
2017年6月7日 <展覧会・イベント情報>
● 2017サマーアートスクールパフォーマンス&展覧会
会期:2017年7月22日(土)~9月3日(日)
会場:ギャラリーTOM 東京都渋谷区松濤2-11-1
主催:クリエイティブ・アート実行委員会
2017サマーアートスクールパフォーマンス&展覧会詳細はこちら≫

● Walton・Barの空瓶を描いてみた
会期:2017年6月6日(火)~7月2日(日) 
会場:Walton Bar 1Fgallery 高知市廿代町9-11
主催:内田貴裕
Walton・Barの空瓶を描いてみた

● アトリエ・アウトス展 自閉症 その内的世界の表出Ⅻ
会期:2017年6月14日(水)-6月20日(火)
会場:玉川髙島屋S・C南館6Fホワイトホール 東京都世田谷区玉川3-17-1
主催:社会福祉法人嬉泉
アトリエ・アウトス展 自閉症 その内的世界の表出Ⅻ詳細はこちら≫

● nisipirica hiimo(ひぃーも)
会期:2017年6月15日(木)-6月19日(月)
会場:ギャラリーチフチグリ 仙台市宮城野区五輪1-11-12
主催:nisipirica
nisipirica hiimo(ひぃーも)詳細はこちら≫

● 見て見てサリュの髪飾り!展
会期:2017年6月1日(木)-6月13日(火)
会場:はあと・フレンズ・ストア 京都市中京区新京極通四条上ル中之町565-15
主催:はあと・フレンズ・ストア
見て見てサリュの髪飾り!展詳細はこちら≫

● 栞のアーティストたち展 不思議なちから・自由なひょうげん VOL2
会期:2017年5月15日(月)-5月31日(水) 
会場:ワークプレス栞 センサートギャラリー 三重県名張市百合ヶ丘東9番町290
主催:ワークプレス栞
栞のアーティストたち展 不思議なちから・自由なひょうげん VOL2詳細はこちら≫

● DOartEXPO ドアパク
会期:2017年5月30日(火)-7月23日(日)
   2017年6月11日(日)-7月23日(日)
会場:・art space co-jinきょうと障害者文化芸術推進機構 
    京都市上京区河原町通荒神口上ル宮垣町83レ・フレール1F
   ・アールブリュッ都ギャラリー(ぶらり嵐山内) 
    京都市右京区嵯峨天龍寺北造路町18-1
主催:社会福祉法人青谷学園障害者支援施設DO
DOartEXPO ドアパク詳細はこちら≫

● あなたが感じていることと、わたしが感じていることは、ちがうかもしれない展
会期:2017年4月8日(土)-7月9日(日)
会場:はじまりの美術館 福島県麻郡猪苗代新町4873
主催:社会福祉法人安積愛育園 はじまりの美術館
あなたが感じていることと、わたしが感じていることは、ちがうかもしれない展詳細はこちら≫

● 第3回天才アート企画展 非形態の表象
会期:2017年6月1日(木)-6月11日(日)
会場:堀川御池ギャラリー 京都市中京区油小路通御池押油小路町238-1
主催:特定非営利活動法人 障碍者芸術推進研究機構
第3回天才アート企画展 非形態の表象詳細はこちら≫

● 第6回心のアート展 臨“生”芸術宣言!
会期:2017年6月27日(火)-7月2日(日)
会場:東京芸術劇場5階[ギャラリー1] 東京都豊島区西池袋1-8-1
主催:一般社団法人 東京精神科病院協会
第6回心のアート展 臨“生”芸術宣言!詳細はこちら≫

● フェローアートギャラリーVOL.26 中村真由美展
会期:2017年4月23日(日)-7月23日(日)
会場:横浜市民ギャラリーあざみ野 横浜市青葉区あざみ野南1-17-3アートフォーラムあざみ野
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野 (公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)
フェローアートギャラリーVOL.26 中村真由美展詳細はこちら≫

● スペシャルニーズのある子どもの地域ケア研修会2017in東京
会期:2017年5月~8月
会場:ビジョンセンター田町 東京都港区芝5-31-19オーエック田町ビル4階
主催:特定非営利活動法人ふわり
スペシャルニーズのある子どもの地域ケア研修会2017in東京詳細はこちら≫

 
2017年5月1日 <展覧会・イベント情報>
● The 5th anniversary 奈良大和郡山 現代工芸フェア2017 ちんゆいそだてぐさ
会期:2017年5月20日(土)10:00-17:00
   5月21日(日) 10:00-16:00
会場:郡山城址 追手門櫓 城址会館 追手門向櫓 奈良県大和郡山市 城内町3
主催:奈良大和郡山 現代工芸フェア「ちんゆいそだてぐさ」実行委員会
The 5th anniversary 奈良大和郡山 現代工芸フェア2017 ちんゆいそだてぐさ詳細はこちら≫

● 木村昭江 個展 シャングリラ
会期:2017年5月10日(水)-6月3日(土) 
会場:たんぽぽの家アートセンターHANAギャラリー 奈良県奈良市六条西3-25-4
主催:たんぽぽの家アートセンターHANAギャラリー
木村昭江 個展 シャングリラ詳細はこちら≫

● とんでも舞踏団 霧笛舎舞踏公演 トンボの夢 その2
会期:2017年6月1日(木)-6月3日(土)
会場:新橋アトムCSタワー8階 White Gallery 東京都港区新橋4-31-5
主催:霧笛舎
とんでも舞踏団 霧笛舎舞踏公演 トンボの夢 その2詳細はこちら≫

● ビッグ・アイ アートプロジェクト入選作品展 共振×響心|時を掬ぶ
会期:東京会場/2017年4月29日(土・祝)-5月7日(日)、横浜会場/2017年5月10日(水)-5月15日(月)
会場:東京会場 東京都渋谷区道玄坂2-24-1、横浜会場 神奈川県横浜市港北区鳥山町1752
主催:国際障害者交流センター(ビッグ・アイ)
ビッグ・アイ アートプロジェクト入選作品展 共振×響心|時を掬ぶ詳細はこちら≫

● Shoko ヌリエ Mosaico -マトリックス反射-
会期:2017年4月15日(土)-4月30日(日)
会場:丘の上APT/兒嶋画廊 東京都国分寺市泉町1-5-16
主催:兒嶋画廊
Shoko ヌリエ Mosaico -マトリックス反射-詳細はこちら≫

● 第4回 湘南Vividアート展
会期:2017年5月1(月)-5月8日(月)
会場:蔵まえギャラリー 神奈川県藤沢市藤沢630-1
主催:Vividアートウェーブ
第4回 湘南Vividアート展詳細はこちら≫

● HELLO 開眼
会期:2017年4月29日(土・祝)-7月30日(日)
会場:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA 滋賀県近江八幡市永原町上16(旧野間邸)、カネ吉別邸 滋賀県近江八幡市為心町元
主催:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA、社会福祉法人グロー(GLOW)~生きることが光になる~
HELLO 開眼詳細はこちら≫

● ちいさな蔵の展覧会2017 春
会期:2017年4月22日(土)〜7月30日(日)
会場:藁工ミュージアム 高知県高知市南金田28 藁工倉庫
主催:藁工ミュージアム
ちいさな蔵の展覧会2017 春詳細はこちら≫

● Atelier AUTOS〜春夏秋冬 春の彩り〜
会期:2017年4月17日(月)-5月12日(金)
会場:レストランアンシェーヌ藍 東京都世田谷区三軒茶屋1-36-8
主催:Atelier AUTOS
Atelier AUTOS〜春夏秋冬 春の彩り〜詳細はこちら≫

● アトリエキノで作られた張り子?みたいな不思議なモノたち。展
会期:2017年5月37日(水)-5月14日(日)
会場:ぱてぃお大門内西洋料理店もりたろう2階はっぱカフェギャラリー 長野県長野市長野東町125-3
主催:森と木アトリエキノ
アトリエキノで作られた張り子?みたいな不思議なモノたち。展詳細はこちら≫

● 天才アート展
会期:2017年4月29日(土・祝)-5月14日(日)
会場:左京東部いきいき市民活動センター 京都市左京区鹿ヶ谷高岸町3-2
主催:天才アートKYOTO(特定非営利活動法人 障碍者芸術推進研究機構)
天才アート展詳細はこちら≫

● 木村泰平 長い話
会期:2017年4月23日(日)-10月22日(日)
会場:風の沢ミュージアム 宮城県栗原市一迫片子沢外の沢11
主催:風の沢ミュージアム
木村泰平 長い話詳細はこちら≫

● ビッグ・アイ アートプロジェクト作品募集2017
会期:2017年9月20日(水)まで
応募先:大阪府堺市南区茶山台1-8-1
主催:大阪府、国際障害者交流センター(ビッグ・アイ)
ビッグ・アイ アートプロジェクト作品募集2017詳細はこちら≫

 
2017年3月21日 <展覧会・イベント情報>
● 東京ろう映画祭(TOKYO DEAF FESTIVAL 2017)
会期:2017年4月7日(金)~9日(日)
会場:ユーロライブ(渋谷)
主催:東京ろう映画祭実行委員会(聾の鳥プロダクション)
東京ろう映画祭(TOKYO DEAF FESTIVAL 2017)詳細はこちら≫

● ロックとアートの蜜月な日々
会期:2017年3月4日(土)-3月20日(月) 10:00-18:00
会場:はじまりの美術館 福島県耶麻郡猪苗代町新町4873
主催:NPO法人ハイテンション
ロックとアートの蜜月な日々詳細はこちら≫

● 谷村虎之助作品展
会期:2017年3月19日(日)-3月26日(日) 
会場:ギャラリー ランクスアイ 東京都品川区上大崎2-24-13 目黒西口マンション801
主催:ギャラリー ランクスアイ
谷村虎之助作品展詳細はこちら≫

● できないことと、できることの間に-サンだいちのメンバー17名による作品展-
会期:2017年3月6日(月)-3月11日(土)
会場:工房集ギャラリー 埼玉県川口市木曽呂1445
主催:社会福祉法人みぬま福祉会 川口太陽の家
できないことと、できることの間に-サンだいちのメンバー17名による作品展-詳細はこちら≫

● 工房YUAI展
会期:2017年3月10日(金)-3月12日(日)
会場:渋谷ヒカリエ8/COURT
主催:社会福祉法人友愛学園
工房YUAI展詳細はこちら≫

● にじの会作品展”ジャズ” vol.2
会期:2017年2月28日(火)-3月11日(土)
会場:コミュニケーションギャラリー ふげん社
主催:コミュニケーションギャラリー ふげん社
にじの会作品展”ジャズ” vol.2詳細はこちら≫

● TURNフェス2
会期:2016年3月3(金)-3月5日(日)
会場:東京都美術館
主催:東京都、アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)、特定非営利活動法人Art's Embrace
TURNフェス2詳細ははこちら≫

● 竹下基行 絵画展INカレーガーデングレース
SLOW MOVEMNET-NextStageShowcase&Forum

会期:2017年3月11日(土)-3月26日(日)
会場:カレーガーデングレース 浜松市北区初生町343-1<
主催:NPO法人トータルケアセンター
詳細はこちら≫

● 3人展
会期:2017年3月23日(木)~3月28日(火)
会場:S・A RUMINAビル1F 宮城県仙台市青葉区一番町1-4-26<
主催:nisipirica
3人展詳細はこちら≫

● FLAT展
会期:2017年3月31日(金)ー4月2日(日)
会場:A/Agallery (NPO法人エイブル・アート・ジャパン)
主催:NPO法人エイブル・アート・ジャパン
FLAT展” vol.2詳細はこちら≫

● うたの住む家プロジェクト
会期:2016年11月19日(土)、2017年2月18日(土)、2月19日(日)、3月20日(月)、5月28日(日)、7月16日(日)
会場:両国門天ホール 東京都墨田区両国1-3-9 ムラサワビル1-1階
主催:即興からめーる団
TURNフェス2詳細はこちら≫

● みずのきと大原大次郎と菊地淳巳” vol.2
会期:2017年3月18日(土)~2017年6月25日(日)
会場:みずのき美術館 京都府亀岡市北町18
主催:きょうと障害者文化芸術推進機構(京都府)、みずのき美術館
みずのきと大原大次郎と菊地淳巳” vol.2詳細はこちら≫

● あそ美の2周年展
会期:2017年3月21日(火)-4月2日(日)
会場:ギャラリー cue9 まあるい広場 千葉県若葉区東寺山町663-8
主催:まあるい広場
あそ美の2周年展詳細はこちら≫

● Various stars have come いろんな星がやって来た。” vol.2
会期:2017年3月11日(土)-6月11日(日)
会場:もうひとつの美術館
主催:認定特定非営利活動法人 もうひとつの美術館
Various stars have come いろんな星がやって来た。” vol.2詳細はこちら≫

● 釜芸がやってきた!
会期:2017年1月21日(土)ー4月16日(日)
会場:大岡信ことば館
主催:大岡信ことば館
釜芸がやってきた!詳細はこちら≫

● N.S.Harsha展 鑑賞プログラム
会期:2017年5月22日(月)19:00-20:00/2016年5月27日(土)15:00-16:00/2017年5月27日(土)10:30-12:00
会場:森美術館
主催:森美術館
詳細はこちら≫

 
2017年2月5日 <展覧会・イベント情報>
● 3ケ所同時開催展 川口・川越・春日部
会期:2017年2月2日(火)~2月11日(土)
会場:川口工房集ギャラリー、川越市立美術館、春日部多機能型事業所わっくす 喫茶「ゆめいろ」
主催:埼玉県障害者アートネットワークTAMP+-0、社会福祉法人みぬま福祉会
3ケ所同時開催展 川口・川越・春日部詳細はこちら≫

● POCORARTポコラート全国公募vol.7
募集期間:~2017年2月11日(祝・土)※必着
企画・制作:アーツ千代田3331
千代田区、アーツ千代田3331
POCORARTポコラート全国公募vol.7詳細はこちら≫

● 第13回滋賀県施設合同企画展「ing…」
会期:後期 2017年1月13日(金)~2月12日(日)
会場:ボーダーレス・アートミュージアムNO-MA
主催:ボーダーレス・アートミュージアムNO-MA
第13回滋賀県施設合同企画展「ing…」詳細はこちら≫

● ART BRUT INTER-NATIONAL FORUM2017
会期:2017年2月10日(金)~11日(祝・土)
会場:びわ湖大津プリンスホテルコンベンションホール淡海
主催:ボーダーレス・アートミュージアムNO-MA、滋賀県、滋賀県立近代美術館、その他
ART BRUT INTER-NATIONAL FORUM2017詳細はこちら≫

● ライフワークイズム 日本のアール・ブリュット
会期:2017年2月10日(金)~11日(祝・土)
会場:びわ湖大津プリンスホテルコンベンションホール淡海<
主催:社会福祉法人グロー(GLOW)
ライフワークイズム 日本のアール・ブリュット詳細はこちら≫

● ShigaColorシガカラー3(滋賀で暮らす7人の作者による企画展)
会期:2017年2月10日(金)~11日(祝・土)
会場:びわ湖大津プリンスホテルコンベンションホール淡海
主催:社会福祉法人グロー(GLOW)
ShigaColorシガカラー3(滋賀で暮らす7人の作者による企画展)問合せはこちら≫

● 東京2020公認文化オリンピアード
SLOW MOVEMNET-NextStageShowcase&Forum

会期:2017年2月12日(日)14:00-17:30
会場:青山 スパイラルホール<
主催:スロームーブメント実行委員会
東京2020公認文化オリンピアードSLOW MOVEMNET-NextStageShowcase&Forum詳細はこちら≫

● 東京2020公認文化オリンピアード
SLOW MOVEMNET-TheEternalSymphony2nd mov.

会期:2017年2月11日(土)14:30
会場:新豊洲Brillaランニングスタジアム<
主催:スロームーブメント実行委員会
東京2020公認文化オリンピアードSLOW MOVEMNET-TheEternalSymphony2nd mov.詳細はこちら≫

 
2016年11月18日 <展覧会・イベント情報>
● 障がい者アートフェスタ2016
会期:2016年10月30日(日)
会場:米子コンベンションセンター
主催:2020年東京オリンピック・パラリンピックに向けた障がい者の芸術文化活動推進知事連盟
障がい者アートフェスタ2016詳細はこちら≫

● UFU♥SAITAMA±〇『ツグズムズ9』
会期:2016年11月1日(火)-11月13日(日)
会場:工房集(埼玉県川口市木曽呂1445)
主催:埼玉県障害者アートネットワークTAMAP ±0、社会福祉法人みぬま福祉会
UFU♥SAITAMA±〇『ツグズムズ9』詳細はこちら≫

● 岩本義夫展
会期:2016年10月4日(火)-10月21日(金)
会場:GALLERY COOCA&CAFÉ
主催:studioCOOCA 
岩本義夫展詳細はこちら≫

● いろはにほへっと芝まつり
会期:2016年10月18日(日)
会場:芝の家、いろは通りに面した店先、軒先、土間
主催:芝の家
いろはにほへっと芝まつり詳細はこちら≫

● アート・デザイン・障害を考える3日間 ここから
会期:2016年10月21日(金)-10月23日(日)
会場:国立新美術館 企画室展示室2E
主催:文化庁
アート・デザイン・障害を考える3日間 ここから詳細はこちら≫

● 東京迂回路研究ラボ
会期:2016年10月26(水)-30日(日)
会場:芝の家ほか
主催:多様性と境界に関する対話と表現の研究所
東京迂回路研究ラボ詳細はこちら≫

● アール・ブリュット美術展
会期:2016年11月4日(金)-11月6日(日)
会場:東京国際フォーラム ガラス棟ロビーギャラリー
主催:東京都文化振興部企画調整課
アール・ブリュット美術展詳細はこちら≫

● アール・ブリュットin天王洲
会期:2016年11月7日(月)~11月17日(木)
会場:天王洲セントラルタワー<1Fアートホール>ほか
主催:東京都品川区福祉部障害者福祉課
アール・ブリュットin天王洲詳細はこちら≫

● 障害のある方々の創作活動に関する研修セミナー
会期:2016年12月11日(日)
会場:中野区医師会館 3階会議室
主催:社会福祉法人愛成会
障害のある方々の創作活動に関する研修セミナー詳細はこちら≫

● 障害のある方々の創作活動にまつわる権利を守る 法律相談 平成28年度第2弾
会期:2016年11月21日(月)、12月19日(月)
会場:社会福祉法人 愛成会 法人企画事業部
主催:社会福祉法人愛成会
障害のある方々の創作活動にまつわる権利を守る 法律相談 平成28年度第2弾詳細はこちら≫

● Tokyo Brut展実行委員会募集
会期:2016年11月~2017年2月
会場:委員会開催:社会福祉法人 愛成会 メイプルガーデン1F
主催:社会福祉法人愛成会
Tokyo Brut展実行委員会募集詳細はこちら≫

● アール・ブリュットde町おこし
会期:2016年11月2日(水)-11月7日(月)
会場:野方WIZ(野方区民活動センター2階)
主催:社会福祉法人愛成会
アール・ブリュットde町おこし詳細はこちら≫

● 平塚まちなか美術館のアーティストたち展
会期:2016年11月11日(金)-11月23日(水・祝)
会場:GALLERY COOCA&CAFÉ、1761studio
主催:studioCOOCA 
平塚まちなか美術館のアーティストたち展詳細はこちら≫

● 「会報 天才アートvol.11」発行
発行:横特定非営利活動法人 障碍者芸術推進研究機構
「会報 天才アートvol.11」発行詳細はこちら≫

● 天才アート展2016
会期:2016年11月3日(木・祝)より20日(日)
会場:堀川御池ギャラリー
主催:特定非営利活動法人 障碍者芸術推進研究機構
天才アート展2016詳細はこちら≫

● FLAT展
会期:2016年11月22日(火)-11月27日(日)
会場:象の鼻テラス
主催:studio FLAT
FLAT展詳細はこちら≫

● 遅咲きレボリューション!
会期:2016年10月15日(土)~2017年1月29日(日)
会場:クシノテラス(広島県福山市)
主催:クシノテラス
遅咲きレボリューション!詳細はこちら≫

● 1人ひとりのもつ可能性を活かす仕組みを考えるアート展「Action! vol.2」
会期:2016年11月12日(土)-11月20日(日)
会場:大分県立美術館1階展示室A
主催:大分県 企画:NPO法人BEPPU PROJECT
1人ひとりのもつ可能性を活かす仕組みを考えるアート展「Action! vol.2」詳細はこちら≫

● 創造する力をつくる SOUPの研修
会期:2016年9月~2017年2月
会場:宮城県内
主催:NPO法人エイブルアートジャパン
創造する力をつくる SOUPの研修詳細はこちら≫

● めぐるみやぎのアート展 ホップ・ステップ・ジャンプ
会期:2016年11月~2016年12月
会場:宮城県・栗原市「風の沢ミュージアム」、石巻市「ペンギンズギャラリー」、山元町「こう・ふくアトリエ」ほか
主催:NPO法人エイブルアートジャパン
めぐるみやぎのアート展 ホップ・ステップ・ジャンプ詳細はこちら≫

 
2016年9月30日 <展覧会・イベント情報>
● しずかな芸術展
会期:2016年7月1日(金)~26日(火)
会場:アノニム・ギャラリー 長野県茅野市湖東新井4278
主催:埼玉 工房集
しずかな芸術展 しずかな芸術展2
詳細はこちら≫


● ゆらぐ
会期:2016年7月4日(月)~7月30日(土)
会場:カフェ&ギャラリー閑花 大阪市北区東天満1-12-2
主催:西岡弘治
ゆらぐ ゆらぐ2
詳細はこちら≫


● オソレイズム
会期:2016年7月16日(土)~11月7日(月)
会場:はじまりの美術館 福島県耶麻郡猪苗代町新町4873
主催:社会福祉法人安積愛育園 はじまりの美術館
オソレイズム オソレイズム
詳細はこちら≫


● 本木健個展~出遭った・出会った・出逢った -芸術とは、治ってはいけない病気なのだー
会期:2016年7月17日(日)~11月13日(日)
会場:にしぴりかの美術館 宮城県黒川郡大和町吉岡字館47
主催:本木健
本木健個展~出遭った・出会った・出逢った -芸術とは、治ってはいけない病気なのだー

● 色覚の共有
会期:2016年7月25日(月)~9月30日(金)
会場:ギャラリー CORNERS 大阪市阿倍野区共立通2-3-22
主催:atelier CONERS
色覚の共有詳細はこちら≫

● アール・ド・ヴィーヴル展 自分らしく生きる Ⅴ
会期:2016年8月13日(土)~21日(日)
会場:清閑亭 神奈川県小田原町南町1-5-73
主催:NPO法人アール・ド・ヴィーヴル
アール・ド・ヴィーヴル展 自分らしく生きる Ⅴ アール・ド・ヴィーヴル展 自分らしく生きる Ⅴ
詳細はこちら≫


● Co-jin Collection No2―コジコレ―
会期:2016年8月26日(金)~9月25日(日)
会場:art space co-jin きょうと障害者文化芸術促進機構 京都市上京区川原町通荒神口上ル宮垣町83レ・フレール1階
主催:京都府
Co-jin Collection No2―コジコレ―詳細はこちら≫

● やまなみ工房展
会期:2016年9月3日(土)~10月29日(土)
会場:Jギャラリー&カフェ 東京都北区滝野川6-56-14
主催:やまなみ工房展
やまなみ工房展詳細はこちら≫

● 第23回BeSeTo演劇祭 鳥取
会期:2016年9月14日(水)~10月10日(月)
会場:・とりぎん文化会館 鳥取県鳥取市尚徳町101-5  ・倉吉未来中心 鳥取県倉吉し駄経寺町212-5  ・米子市文化ホール 鳥取県米子市末広町293  ・鳥の劇場 鳥取県鳥取市鹿野町鹿野1812-1  ・夢みなとセンター 鳥取県境港市竹内団地255-3
主催:日本BeSeTo委員会
第23回BeSeTo演劇祭 鳥取詳細はこちら≫

● ASOBIえnisipirica
会期:2016年9月16日(金)~20日(火)
会場:風の沢ミュージアム 宮城県栗原市一迫片子沢外の沢11
主催:nisipirica
ASOBIえnisipirica

● もうひとつの渡辺豊重
会期:2016年9月17日(土)~12月11日(日)
会場:もうひとつの美術館 栃木県那須郡那珂川町小口1181-2
主催:認定特定非営利活動法人 もうひとつの美術館会
もうひとつの渡辺豊重詳細はこちら≫

● アールブリュットいわて
会期:2016年9月21日(水)~10月30日(日)
会場:岩手県立美術館 グランド・ギャラリー 光壁前 岩手県盛岡市本宮字松幅12-3
主催:岩手県、岩手県教育委員会
アールブリュットいわて

● あざみ野アートワゴン&マルシェ
会期:2016年9月 ~ 2017年3月
会場:横浜市民ギャラリーあざみ野 横浜市青葉区あざみ野1-17-3
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野
あざみ野アートワゴン&マルシェ詳細はこちら≫

● 悪い予感のかけらもないさ展
会期:2016年10月7日(金)~10月30日(日)
会場:横浜市民ギャラリーあざみ野展示室1・2 横浜市青葉区あざみ野1-17-3
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野
悪い予感のかけらもないさ展詳細はこちら≫

● 吉岡宿にしぴりかの映画祭
会期:2016年10月1日(土)~10月2日(日)
会場:にしぴりかの美術館 宮城県黒川郡大和町吉岡字館47
主催:吉岡宿にしぴりかの映画祭実行委員会
吉岡宿にしぴりかの映画祭

● ビッグ・アイセミナー アトリエコーナスロンドン紀行~海を渡った巨匠たち~
会期:2016年10月1日(土)14:00~16:00(開場13:30)
会場:ビッグ・アイ(国際障害者交流センター)
主催:国際障害者交流センター
ビッグ・アイセミナー アトリエコーナスロンドン紀行~海を渡った巨匠たち~ビッグ・アイセミナー アトリエコーナスロンドン紀行~海を渡った巨匠たち~2

● アール・ブリュットでまちづくり
会期:2016年10月1日(土)13:30~16:30
会場:新発田市生涯学習センター多目的ホール 新潟県新発田市中央町5丁目8-47
主催:社会福祉法人のぞみの家福祉会
アール・ブリュットでまちづくり

● アール・ブリュットat SHIBATA ~モノ、ガタル、タネ~
会期:2016年10月1日(土)~10月5日(水)
会場:長徳寺 新潟県新発田市大栄町2-7-22
主催:社会福祉法人のぞみの家福祉会

● 共生アート展
会期:2016年10月1日(土)~10月10日(月)
会場:ギャラリーえざき 静岡県静岡市葵区七間町8-20毎日江崎ビル
主催:優・友・優
共生アート展共生アート展2
詳細はこちら≫


● ふれあい交流コンサート 被災地への応援メッセージを送り続けよう!
会期:2016年10月8日(土)13:30~15:30
会場:江崎ビル 静岡県静岡市葵区七間町8-20、愛道江崎ビル
主催:優・友・優
ふれあい交流コンサート 被災地への応援メッセージを送り続けよう!詳細はこちら≫

● 第5回 デコッパ!卓球選手権
会期:2016年10月10日(月)12:15~
会場:大宮武道館 主道場 埼玉県さいたま市見沼区堀崎町12-36
主催:クッキープロジェクト*デコッパ!卓球選手権実行委員会
第5回 デコッパ!卓球選手権

● 第13回ゴールドコンサート
会期:2016年10月10日(月)
会場:東京国際フォーラム ホールC 東京都千代田区丸の内3-5-1
主催:NPO法人日本バリアフリー協会
第13回ゴールドコンサート詳細はこちら≫

● かれんの作家たち、川戸由紀+柳まどか+磯部涼展
会期:2016年10月13日(木)~11月6日(日)
会場:Mzarts 神奈川県横浜市中区日ノ出町2-165
主催:川戸由紀+柳まどか+磯部涼
かれんの作家たち、川戸由紀+柳まどか+磯部涼展

● HPAR2017
期限:10月15日締め切り
主催:広島市、NPO法人ひゅーるぽん、アートサポートセンター
HPAR2017詳細はこちら≫

● アートなピクニック-視覚に障がいがある人とない人が共に楽しむ鑑賞会-
会期:2016年10月29日(土)14:00~16:30
会場:横浜市民ギャラリーあざみ野展示室1・2 横浜市青葉区あざみ野1-17-3
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野
アートなピクニック-視覚に障がいがある人とない人が共に楽しむ鑑賞会-詳細はこちら≫

 
2016年8月31日 <展覧会・イベント情報>
● カ表現の森 協働としてのアート
会期:2016年7月22日(金)~2016年9月25日(日)
会場:アーツ前橋 〒371-0022 群馬県前橋市千代田町5-1-16
主催:アーツ前橋、アートによる対話を考える実行委員会
カ表現の森 協働としてのアート詳細はこちら≫

● 福祉講演会「指先で読む本を広めたい! ―触察本の出版現場から」
会期:2016年7月31日(日)
会場:横須賀美術館〒239-0813神奈川県横須賀市鴨居4-1
主催:横須賀美術館
福祉講演会「指先で読む本を広めたい! ―触察本の出版現場から」詳細はこちら≫

● 「見つめる・描く・生きる」展
会期:2016年8月10日(水)~2016年8月28日(日)
会場:Relic gallery café&bar〒593-8325 大阪府堺市西区鳳南町3丁185 
主催:西岡弘治 ・ 中村和毅 ・ 吉川真美 ・ 竹田一平 ・ 田中啓之
「見つめる・描く・生きる」展詳細はこちら≫

● SLOW ACADEMY 「インクルシブな芸術祭を考える」ヨコハマ・パラトリエンナーレ準備連続講座
会期:2016年8月9日(火)〜(第2回は10月頃)
会場:象の鼻テラス 〒231-0002 横浜市中区海岸通1丁目
主催:特定非営利活動法人スローレーベル
SLOW ACADEMY 「インクルシブな芸術祭を考える」ヨコハマ・パラトリエンナーレ準備連続講座詳細はこちら≫

● Ripehouse selection 2016
会期:2016年8月21日(日)〜8月28日(日) 
会場:プラネット EartH〒650-0014 兵庫県神戸市 中央区元町高架通3-17
主催:生活介護事業所アトリエライプハウス/術教室ライプハウス
Ripehouse selection 2016詳細はこちら≫

● コーラス !!愛をこめて!!ライン"
会期:2016年8月26日(金)
会場:水戸芸術館ACM館〒310-0063 茨城県水戸市五軒町1丁目6−8
主催:舞踊集団「創」(生まれる) NPO法人宙の会
コーラス !!愛をこめて!!ライン

● 『スタジオクーカのパッパラパラダイス! 2016』
会期:2016年8月26日(金)〜9月11日(月) 
会場:アツコバルー arts drinks talk  〒150-0046 東京都渋谷区松濤1-29-1 クロスロードビル5F
主催:Studio Cooca
『スタジオクーカのパッパラパラダイス! 2016』詳細はこちら≫

● 中村真由美巡回個展「平行するスタンダード」
会期:本展)2016年8月6日(土)~ 2016年9月13日(火)
 巡回展)米子コンベンションセンターBiG SHiP 1階 情報プラザ 2016年9月21日〜2016年9月28日、とりぎん文化会館1階 展示室2016年10月1日、2日
会場:くらよしアートミュージアム無心〒682-0821 鳥取県倉吉市魚町2540-2
主催:あいサポート・アートインフォメーションセンター
中村真由美巡回個展「平行するスタンダード」詳細はこちら≫

● 石村嘉成展 環境大臣賞受賞記念 私の生きもの図鑑Ⅱ
会期:2016年9月7日(水)~9月14日(水)
会場:愛媛県美術館 〒790-0007 愛媛県松山市堀之内
主催:愛媛朝日テレビ
詳細はこちら≫

● 大阪府障がい者芸術・文化フェスタ
会期:2016年9月17日(土)~9月19日(月)
会場:国際障害者交流センター(ビッグ・アイ)多目的ホール堺市南区茶山台1-8-1
主催:大阪府障がい福祉室自立支援課
大阪府障がい者芸術・文化フェスタ詳細はこちら≫

● NPO法人ほおずきの会「ぼくたちの作品がグッズになりました。Vol.11」
会期:2016年9月10日(土)9月11日(日)
会場:上野マルイ〒110-8502 東京都台東区上野6−15−1
主催:NPO法人ほおずきの会
NPO法人ほおずきの会「ぼくたちの作品がグッズになりました。Vol.11」詳細はこちら≫

● UFU❤SAITAMA±〇キックオフ展
会期:2016年9月1日(木)9月11日(日)
会場:工房集 〒333-0831埼玉県川口市木曽呂1445
主催:埼玉県障害者アートネットワークTAMAP±0、社会福祉法人みぬま福祉会
UFU❤SAITAMA±〇キックオフ展詳細はこちら≫

 
2016年7月13日 <展覧会・イベント情報>
● 夏のストール展2016
会期:2016年7月22日(金)~7月24日(日)
会場:むつみ工房SHOP 東京都渋谷区幡ヶ谷3丁目47 第三毛利コーポ
主催:むつみ工房Shop
夏のストール展2016詳細はこちら≫

● 溝上強のちょっと変わった怪画展
会期:2016年8月1日(月)〜9月30日(金)火曜定休日
会場:ギャラリー&カフェ風の高原(長崎県佐世保市江迎町奥川内253−6)
主催:佐世保市白岳自然公園
溝上強のちょっと変わった怪画展問合せはこちら≫TEL:095-66-9334

● nu-tang
会期:2016年7月15日(金)〜8月21日(日) 10:00〜18:00
会場:art space co-jin 上京区河原町荒神口上ル宮垣町83
主催:art space co-jin
nu-tang詳細はこちら≫

● みどりの風展2016 ぷかぷかがかれんにやってきた!
会期:2016年7月5日(火)~7月16日(土) ※7月9日、10日は休廊、10:30~17:30 (最終日12:00~17:00まで)
会場:ギャラリーかれん 横浜市港北区大倉山1-11-4
主催:ギャラリーかれん
みどりの風展2016 ぷかぷかがかれんにやってきた!詳細はこちら≫

● みんなのアート〜それぞれのらしさ〜2016
会期:2016年7月9日(土)〜31日(日) 9:00〜21:00(7月26日は全館休館)
会場:みんなの森 ぎふメディアコスモス1階「みんなのギャラリー」 岐阜市司町40-5
主催:みんなの森 ぎふメディアコスモス自主事業実行委員会
みんなのアート〜それぞれのらしさ〜2016詳細はこちら≫

● みんなの森 フム・ドキ・ワイ
会期:2016年7月9日(土)~8月21日(日)
会場:みんなの森 ぎふメディアコスモス 岐阜市司町40-5
主催:みんなの森 ぎふメディアコスモス自主事業実行委員会
みんなの森 フム・ドキ・ワイ詳細はこちら≫

● 「~雑多な音楽の祭典~スタ☆タン!!」出演者募集
応募締め切り:2016年7月31日(日) 必着
主催:NPO法人クリエイティブサポートレッツ 〒432-8061 静岡県浜松市西区入野町8923‐4
「~雑多な音楽の祭典~スタ☆タン!!」出演者募集詳細はこちら≫

● 橋本暁史絵画展
会期:2016年9月1日〜9月30日 11:30〜15:00
会場:食茶房むうぷ内ギャラリー 三鷹市新川6-9-23
主催:食茶房むうぷ
橋本暁史絵画展問合せはこちら≫TEL:0422-43-4600

● みずのきアーカイブのための展覧会ー小笹逸男1977 山本一男1989ー
会期:2016年7月20日(水)- 10月9日(日)開館:10:00 - 18:00 (入館は閉館の30分前まで)休館日:月曜日、火曜日(但し、祝日の場合は開館)
会場:みずのき美術館 〒621-0861 京都府亀岡市北町 18
主催:みずのき美術館
みずのきアーカイブのための展覧会ー小笹逸男1977 山本一男1989ー詳細はこちら≫

● ビッグ・アイ アートプロジェクト 入選作品展 共振×響心
会期:2016年 8月 9日 (火) 11:00 ~ 13日 (土) 20:00 最終日は15:00まで
会場:ハービスHALL 小ホール 大阪市北区梅田2-5-25 ハービスOSAKA 地下2階
主催:国際障害者交流センター(ビッグ・アイ)
ビッグ・アイ アートプロジェクト 入選作品展 共振×響心詳細はこちら≫

● Fellow Art Gallery vol.23 阿山隆之「水辺と地下の世界」展
会期:2016年7月19日(火)~10月16日(日)9:00~21:00 * 7月25日(月) 8月22日(月) 9月26日(月) 休館
会場:横浜市民ギャラリーあざみ野 横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野
Fellow Art Gallery vol.23 阿山隆之「水辺と地下の世界」展詳細はこちら≫

● 書展 風遊 三歩・風芽となかまたち
会期:2016年7月5日(火)〜8月28日(日) 月曜定休日
会場:レストラン岡崎 滋賀県蒲生郡日野町河原2-11
主催:レストラン岡崎
「~雑多な音楽の祭典~スタ☆タン!!」出演者募集問合せはこちら≫TEL:0748-52-3232

● ポコラート
会期:2016年7月16日(土)~8月8日(月)12:00−19:00 ※入場は18:30まで 火曜休場
会場:アーツ千代田 3331 1階 メインギャラリー(東京都千代田区外神田6-11-14)
主催:アーツ千代田3331 ポコラート全国公募事務局
ポコラート詳細はこちら≫

 
2016年6月15日 <展覧会・イベント情報>
● 佐々木卓也展
会期:2016年6月11日(土)〜26日(日)10:00〜18:00
会場:酢重ギャラリー(長野県北佐久郡軽井沢町旧軽井沢ロータリー前1-6 酢重正之商店2階
主催:酢重ギャラリー
佐々木卓也展詳細はこちら≫

● アトリエアウトス展ー自閉症 その内的世界の表出Ⅺー
会期:2016年6月15日(水)〜21日(火)
会場:玉川高島屋S・C南館6F ホワイトホール(東京都世田谷区玉川3-17-1)
主催:社会福祉法人嬉泉
アトリエアウトス展ー自閉症 その内的世界の表出Ⅺー詳細はこちら≫

● みんなのひろば 造形展
会期:2016年6月17日(金)〜20日(月)
会場:みんなのひろばⅡ(東京都八王子市千人町1-6-2)
主催:NPO法人みんなのひろば
みんなのひろば 造形展詳細はこちら≫

● ルンビニーふたつ
会期:2016年6月11日(土)〜9月4日(日) 10:00〜17:00 
会場:もうひとつの美術館(栃木県那須郡那珂川町小口1181-2)
主催:認定特定非営利活動法人 もうひとつの美術館
ルンビニーふたつ詳細はこちら≫

● NO-MAコレクション+新作展 Part2「魲万里絵 遠くて近い私の風景」
会期:2016年6月18日(土)~8月21日(日)  11:00~17:00 月曜日(祝祭日の場合は翌日休館)
会場: ボーダレス・アートミュージアムNO-MA(滋賀県近江八幡市永原町上16)
主催: ボーダレス・アートミュージアムNO-MA
NO-MAコレクション+新作展 Part2「魲万里絵 遠くて近い私の風景」詳細はこちら≫

● ボーダレス・アートミュージアムNO-MAキュレーター公募2016
応募締切:2016 年 7 月 19 日(火)必着(持参の場合は 17:30 まで)
<募集する企画展の開催概要>
会 期:2017 年 2 月 18 日(土)~3 月 20 日(月・振)
会 場:ボーダレス・アートミュージアムNO‐MA
主催:アール・ブリュット魅力発信事業実行委員会事務局
ボーダレス・アートミュージアムNO-MAキュレーター公募2016詳細はこちら≫

● サマーアートスクール2016 パフォーマンス&展覧会
会期:2016年7月23日(土)~9月7日(水)
会場:会場:都内各所※詳細は公式HPをご覧ください。
主催:クリエイティブ・アート実行委員会
サマーアートスクール2016 パフォーマンス&展覧会詳細はこちら≫

● ハロー!ワーク展 自分らしく、仕事と暮らし
会期:2016年6月3日(金)〜7月10日(日) 10:00〜21:00
会場:無印良品 有楽町 Open MUJI Tokyo(東京都千代田区丸の内3-8-3 インフォス有楽町2階)
※障害のある方のものづくりに取り組む、「墨田区福祉作業所すみのわ」さんが参加しています。
主催:無印良品
ハロー!ワーク展 自分らしく、仕事と暮らし詳細はこちら≫

● 忍町アートギャラリー 
会期:2016年6月24日(金)〜30日(木)
会場:行田市各所
主催:忍町アート化作戦実行委員会
忍町アートギャラリー 詳細はこちら≫

● 天才アート企画展 Ⅱ 机の上で。
会期:2016年5月26日(木)〜6月5日(日)開館時間:11:00-18:00(最終日は17:00まで)
(月曜日休館)
会場:堀川御池ギャラリーA室/C室(京都市中京区油小路通御池押油小路町238-1)
主催:特定非営利活動法人 障碍者芸術推進研究機構
天才アート企画展 Ⅱ 机の上で。詳細はこちら≫

● 永井佐知子 エネルギーの総量
会期:2016年4月5日(火)~4月10日(日)
会場:海岸通ギャラリー・CASO(〒552-0022 大阪市港区海岸通2-7-23)
主催:アトリエライプハウス 美術教室ライブハウス
永井佐知子 エネルギーの総量詳細はこちら≫

 
2016年5月18日 <展覧会・イベント情報>
● やまなみ工房 ドキュメンタリー映像作品 ATERIER YAMANAMI × PR-y
「A Short Film About DISTORTION」

DVD 定価:3,000円(税別)
お問い合わせ先:やまなみ工房 〒520-3321 滋賀県甲賀市甲南町葛木872
やまなみ工房 ドキュメンタリー映像作品 ATERIER YAMANAMI × PR-y 「A Short Film About DISTORTION」詳細はこちら≫

● ATERIER YAMANAMI × PR-y 「A Book About DISTORTION」
定価:2,000円(税別)
お問い合わせ先:やまなみ工房 〒520-3321 滋賀県甲賀市甲南町葛木872
ATERIER YAMANAMI × PR-y 「A Book About DISTORTION」詳細はこちら≫

● ATERIER YAMANAMI VISUAL BOOK「DISTORTION2」
定価:3,000円(税別)
お問い合わせ先:やまなみ工房 〒520-3321 滋賀県甲賀市甲南町葛木872
ATERIER YAMANAMI VISUAL BOOK「DISTORTION2」 詳細はこちら≫

● ATERIER YAMANAMI VISUAL BOOK「DISTORTION」
DVD 定価:4,000円(税別)
お問い合わせ先:やまなみ工房 〒520-3321 滋賀県甲賀市甲南町葛木872
ATERIER YAMANAMI VISUAL BOOK「DISTORTION」詳細はこちら≫

● 工房集展「超継続・風がふいているー風を起こした作家たちの今ー」
会期:2016年4月22日(金)~5月1日(日)※26日(火)休
   12:00~19:00 金 ~20:00 最終日 ~17:00
会場:マキイマサルファインアーツ 〒111- 0053 東京都台東区浅草橋1-7-7
協力:工房集
工房集展「超継続・風がふいているー風を起こした作家たちの今ー」詳細はこちら≫

● るんびにい美術館展
会期:2016年5月7日(土)~6月25日(土)14:00~19:00(日、月、火休廊)
会場: Jギャラリー&カフェ  〒114-0023 東京都北区滝野川6-56-14
主催:Jギャラリー&カフェ 
るんびにい美術館展詳細はこちら≫

● ニシピリカと仕立て屋さん 初夏 初夏 サマ-
会期:2016年6月14日(火)~6月19日(日)11:00~20:00(最終日は16:00まで)
会場:turn a round 〒980-0805 宮城県仙台市青葉区大手町6-22久光ビル1F
主催:ニシピリカ(黒川こころの応援団)
ニシピリカと仕立て屋さん 初夏 初夏 サマ-詳細はこちら≫

● みずのきアーカイブのための展覧会ー岡本由加1995 岸ノ上卓二1988ー
会期:2016年4月29日(金・祝)~6月26日(日) 水曜日〜日曜日10:00-18:00
   (入館は閉館の30分前まで)
会場:みずのき美術館 〒621-0861 京都府亀岡市北町 18
主催:みずのき美術館
みずのきアーカイブのための展覧会ー岡本由加1995 岸ノ上卓二1988ー詳細はこちら≫

● みぬま寄せ集む展
会期:2016年5月9日(月)~5月27日(金)
会場:楽の蔵 2Fギャラリー 343-0026 越谷市北越谷2-33-9
主催:楽の蔵
みぬま寄せ集む展詳細はこちら≫

● ヒビノカップ
会期:2016年05月05日(木祝) 10:30-15:00
会場:3331 Arts Chiyoda 2F体育館 〒101-0021 東京都千代田区外神田6 丁目11-14
主催:ヒビノカップ
ヒビノカップ詳細はこちら≫

● 「すっごい演劇アートプロジェクト」身体に障がいのある人求む 俳優募集
応募締め切り:2016年6月22日(水)
応募先:〒814-0153 福岡市城南区樋井川6-37-8 NPO法人ニコちゃんの会
主催:認定NPO法人にこちゃんの会
「すっごい演劇アートプロジェクト」身体に障がいのある人求む 俳優募集詳細はこちら≫

● もやもやフィールドワーク報告と対話編 第11回
会期:2016年5月26日(木)19時~21時(開場:18時45分)
会場:芝の家 〒105-0014 港区芝3-26-10
主催:東京都、アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)、
   特定非営利活動法人多様性と境界に関する対話と表現の研究所
もやもやフィールドワーク報告と対話編 第11回詳細はこちら≫

● 映画「ライフマップ」
会期:2016年5月27日(金)〜28日(土)
会場:あじびホール(福岡アジア美術館8F) 福岡市博多区下川端町3-1
主催:NPO法人まる、(公財)福岡市文化芸術振興財団、福岡市
映画「ライフマップ」詳細はこちら≫

● ヴィジョン・オブ・アオモリvol.14 きみの世界とぼくの世界と
会期:2016年5月9日(月)~5月21日(土)10:00―18:00 日曜休・入場無料
会場:Gallery NOVITA(青森市新町1丁目11-15)
主催:国際芸術センター青森
ヴィジョン・オブ・アオモリvol.14 きみの世界とぼくの世界と詳細はこちら≫

● 舞台手話通訳付きモデル公演および撮影会「朝にならない」
会期:2016年7月6日(水) 18:00開演
会場:座・高円寺2 〒166-0002 杉並区高円寺北2-1-2
主催:「特定非営利活動法人シアター・アクセシビリティ・ネットワーク」
舞台手話通訳付きモデル公演および撮影会「朝にならない」詳細はこちら≫

 
2016年4月12日 <展覧会・イベント情報>

● 第19回いわて・きららアートコレクション巡回展 in みやぎ 吉岡
会期:2016年4月1日(金)〜7月10日(日)11:00~17:30(休館日:木曜)
会場:にしぴりかの美術館(宮城県黒川郡大和町吉岡字館下47)
主催:にしぴりかの美術館
第19回いわて・きららアートコレクション巡回展 in みやぎ 吉岡詳細はこちら≫

● 「女子美の新星」展 NOVA IN JOSHIBI
会期:2016年4月7日(木)〜5月22日(日)10:00〜17:00(火曜休館・ただし5月3日は特別開館)
会場:女子美アートミュージアム(神奈川県相模原市南区麻溝台1900)
主催:女子美術大学美術館
「女子美の新星」展 NOVA IN JOSHIBI詳細はこちら≫

● 絶望でもなく、希望でもなく
会期:2016年4月2日(土)〜6月27日(月)
会場:はじまりの美術館(福島県耶麻郡猪苗代町新町4873)
主催:社会福祉法人安積愛育園 はじまりの美術館
絶望でもなく、希望でもなく詳細はこちら≫

● アートセンターあいのさと アールブリュット展 in NHKギャラリー
会期:2016年3月4日(金)~3月10日(木)
会場:NHKギャラリー(札幌市中央区大通西1-1)
主催:アートセンターあいのさと
アートセンターあいのさと アールブリュット展 in NHKギャラリー詳細はこちら≫

● 個展「動物」 佐々木卓也
会期:2016年4月24日(日)〜5月1日(日)11:00〜19:00(最終日17:00まで)
会場:art gallery OPPO(東京都杉並区阿佐谷北2-15-6)
主催:art gallery OPPO
個展「動物」 佐々木卓也詳細はこちら≫

● 第12回 talent展
会期:2016年03月28日(月)〜 04月02日(土)
会場:聖路加第二画廊(東京都中央区 明石町9-1 聖路加国際病院旧館2階渡り廊下)
主催:聖路加第二画廊
第12回 talent展詳細はこちら≫

● 忍町アートギャラリー
会期:2016年3月25日 (金)~31日(木)10:00〜17:00
会場:埼玉県行田市 中心市街地の商店街46か所
主催:忍町アート化作戦実行委員会
問い合わせ:090-7814-9615(野本翔平 忍町アート化作戦実行委員会)
忍町アートギャラリー

● Warm Blue 2016 世界自閉症啓発デー
会期:2016年4月2日(土)ほか
会場:伊藤忠青山アートスクエア、東京タワー、渋谷駅前他
主催:一般社団法人 Get in touch
Warm Blue 2016 世界自閉症啓発デー詳細はこちら≫

● Warm Blue MAZEKOZE ARTⅡ
会期:2016年3月21日(月・祝)〜4月18日(月)11:00~19:00(会期中無休)
会場:伊藤忠青山アートスクエア(港区北青山2-3-1シーアイプラザB1F)
主催:一般社団法人 Get in touch
Warm Blue MAZEKOZE ARTⅡ詳細はこちら≫

● TACT/FESTIVAL 2016
会期:2016年05月05日 (木・祝) ~2016年05月08日 (日)
会場:東京芸術劇場シアターイースト、シアターウエスト、ロワー広場(東京都豊島区西池袋1-8-1)
主催:東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)東京都/アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)
TACT/FESTIVAL 2016詳細はこちら≫

● 塗敦子展【Model】
会期:2016年3月15日(火)〜4月17日(日) 10:00〜17:00 (火〜土・開廊)
会場:たんぽぽの家アートセンターHANAギャラリー(奈良県奈良市六条西 3-25-4)
主催:たんぽぽの家アートセンターHANA
塗敦子展【Model】詳細はこちら≫

● PARC自由学校 2016
申し込み締切:2016年5月10日(火)
新たな価値観や活動を生み出すオルタナティブな学びの場 PARC自由学校が講座申し込みを受け付けています。
主催:アジア太平洋資料センター(PARC)
PARC自由学校 2016詳細はこちら≫

● DVD 「支えあって生きる 社会的企業が紡ぎ出す連帯経済」
絶賛発売中
作品中にエイブルアート・カンパニー/NPO法人エイブル・アート・ジャパンが登場しています。
主催:アジア太平洋資料センター(PARC)
「支えあって生きる 社会的企業が紡ぎ出す連帯経済」詳細はこちら≫

● さまざまな障害をもつ人たちとのダンス・ワークの手法を国内外のアーティストから学ぶ ファシリテーションワークショプ
会期:2016年5月3日(火・祝)〜9月 (詳しい日程は公式HPへ)
主催:クリエイティブ・アート実行委員会(事務局:ミューズカンパニー)
さまざまな障害をもつ人たちとのダンス・ワークの手法を国内外のアーティストから学ぶ詳細はこちら≫

● Integrated Dance Company 響-kyo 新メンバー募集オーディション
オーディション日程:5月28日(土)13:30~16:30
会場:都内(詳細は応募者にメールにて連絡します)
主催:クリエイティブ・アート実行委員会(事務局:ミューズカンパニー)
問い合わせ:Musekk@aol.com
Integrated Dance Company 響-kyo 新メンバー募集オーディション

● ビック・アイ アートプロジェクト 入選作品展「共振×響心」
会期:東京会場:2016年5月2日(月)~5月9日(月) 10:00~19:30(最終日は17:00まで) 横浜会場:2016年5月11日(水)〜5月15日(日)
会場:東京会場:Bunkamura Box Gallery(東京都渋谷区道玄坂2-24-1) 横浜会場:障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール( 横浜市港北区鳥山町1752)
主催:国際障害者交流センター(ビッグ・アイ)
ビック・アイ アートプロジェクト 入選作品展「共振×響心」詳細はこちら≫

● 清流の国ぎふ芸術祭Art Award IN THE CUBE 2017 作品募集
会期:2016年4月11日(月)〜7月8日(金)
主催:清流の国ぎふ芸術祭Art Award IN THE CUBE 実行委員会
清流の国ぎふ芸術祭Art Award IN THE CUBE 2017 作品募集詳細はこちら≫

● ビック・アイ アートプロジェクト 作品募集2016
会期:応募期間:2016年9月1日(木)~9月25日(日)
主催:ビッグ・アイ「アートプロジェクト」係
ビック・アイ アートプロジェクト 作品募集2016詳細はこちら≫

● STIR vol.11 
発行:株式会社LITALICO STAIR編集部
STIR vol.11

● あざみ野アートワゴン&マルシェ
会期:Vol.1  2016年 5月29日(日) Vol.2  2016年 7月7日(木)10:00~16:00頃
会場:横浜市民ギャラリーあざみ野 エントランスロビー(横浜市青葉区あざみ野南1-17-3)
主催:横浜市民ギャラリーあざみ野(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団) 3331
あざみ野アートワゴン&マルシェ詳細はこちら≫

● 3331 ART FAIR
会期:2016 年5月11日(水)~5月15日(日)12:00-20:00(最終日のみ11:00-19:00まで)
会場:アーツ千代田 3331 1階メインギャラリー(東京都千代田区 外神田6丁目11-14)
主催:アーツ千代田 3331
3331 ART FAIR詳細はこちら≫

 
2016年3月9日 <展覧会・イベント情報>

● 鳥の劇場2015年度プログラム<いっしょにやるプログラム> 小鳥の学校 発表公演『宝島』
会期:2016年3月26日(土)・27日(日)
会場:議場劇場(鳥取市鹿野町総合支所3F 旧劇場
主催:特定非営利活動法人鳥の劇場
鳥の劇場2015年度プログラム<いっしょにやるプログラム> 小鳥の学校 発表公演『宝島』
詳細はこちら≫

● さいたさいた展
会期:2016年3月18日(金)〜24日(木) 11:00〜19:00  (最終日〜17:00 3/22は休み)
会場:マジェルカ(武蔵野市吉祥寺本町3-3-11 中田ビル1F・B1F)
主催:八王子生活館
さいたさいた展詳細はこちら≫

● 鳥の劇場通信 vol.12
鳥の劇場通信 vol.12詳細はこちら≫

● 祝10回 オールスター全員集合だよ!! ぼくたちの作品がグッズになりました。
会期:2016年3月5日(土)6日(日)11:00~21:00
会場:上野マルイ(東京都台東区上野6-15-1)
主催:NPO法人ほおずきの会
祝10回 オールスター全員集合だよ!! ぼくたちの作品がグッズになりました。詳細はこちら≫

● 第6回はぁとぴあ原宿作品展「百花繚乱」
会期:2016年3月4日(金)~8日(火) 10:00~17:00 (8日は14時まで)
会場:文化総合センター大和田 2階「ギャラリー大和田」
主催:障害者福祉センター 「はぁとぴあ原宿」
第6回はぁとぴあ原宿作品展「百花繚乱」詳細はこちら≫

● 今日、アール・ブリュレットを考えてみる
会期:2016年2月17日(水)~3月27日(日) 10:00~18:00 / 月曜・火曜休館 (3/21は開館)
会場:みずのき美術館 京都府亀岡市北町 18
主催:社会福祉法人松花苑-みずのき
今日、アール・ブリュレットを考えてみる詳細はこちら≫

● 地域の物語2016 生と性をめぐるささやかな冒険<女性編>
会期:2016年3月20日(日・祝)・21日(月・休) 開演15:00 (開場14:30)
会場:シアタートラム(東京都世田谷区太子堂4丁目1番地1号 世田谷パブリックシアター)
主催:公益財団法人せたがや文化財団
地域の物語2016 生と性をめぐるささやかな冒険<女性編>詳細はこちら≫

● 第3回湘南Vividアート展
会期:2016年4月27日(水)~5月6日(金)11:00〜18:00(最終日15:00まで)
会場:藤沢宿 蔵まえギャラリー(藤沢市藤沢630-1)
主催:Vivid アートウェーブ
HAPPY SPOT NARA詳細はこちら≫

● 尾崎文彦 絵画展 どうぶつたち Vol.2
会期:2016年3月16(水)~3月21日(月) 11:00-19:00 (最終日17:00まで)
会場:AC GALLERY(東京都中央区銀座5-5-9 阿部ビル4F)
主催:ACギャラリー
尾崎文彦 絵画展 どうぶつたち Vol.2詳細はこちら≫

● TURNフェス 
会期:2016年3月4日(金)〜6日(日) 9:30〜17:30(入室は閉室の30分前まで)
会場:東京都美術館公募展示室1階第2・3展示室、講堂(110-0007 東京都台東区上野公園8−36)
主催:東京都、アーツカウンシル東京(公益財団法人東京都歴史文化財団)、特定非営利活動法人Art's Embrace
TURNフェス詳細はこちら≫

● 「宇宙(そら)のむこうへ」展
会期:2016年2月27日(土)〜5月22日(日)10:00〜17:00(休館:毎週月曜日 ただし3月21日開館し、3月22日は休館 /ご入館は16:30まで)
会場:もう一つの美術館(栃木県那須郡那珂川町小口1181-2)
主催:認定特定非営利活動法人もうひとつの美術館
「宇宙(そら)のむこうへ」展詳細はこちら≫

● atelier nishipirica exhibition
会期:2016年4月1日(金)~4月7日(木)
会場:叶蔵(宮城県黒川郡大和町吉岡字上町48)
主催:ニシピリカ(黒川こころの応援団)
atelier nishipirica exhibition詳細はこちら≫

●  アートインクルージョン展
会期:2016年3月5日(土)〜4月30日(土)2:00〜7:00 ※日・月・火休廊
会場:Jギャラリー&カフェ(東京都北区滝野川6-56-14)
主催:一般社団法人アート・インクルージョン
 アートインクルージョン展詳細はこちら≫

● つながるMarche! Petit2016
会期:2016年3月11日(金)〜13日(日)11:00〜19:00
会場:NPO法人Salut(京都市上京区千本丸太町下ル主税町1172)
主催:NPO法人Salut
つながるMarche! Petit2016詳細はこちら≫

●  東日本大震災チャリティー展 言葉と絵の展覧会 2016 春
会期:2016年3月2日(水)〜31日(木)11:00〜17:00 (土日祝日は〜18:00)
会場:グリーンカフェ西郷山(東京都目黒区青葉台2-10-7)
主催:NPO目黒障害者就労支援センター
 東日本大震災チャリティー展 言葉と絵の展覧会 2016 春詳細はこちら≫

● 『妖精の国』 障がい児と家族のための演劇体験オープンデイ
会期:2016年3月5日(土) 16:00~17:30
2016年3月6日(日) 10:30~12:00(満員御礼)&13:30~15:00  各回 90分
会場:こども教育宝仙大学 4号館 (東京都中野区中央2-33-26)
主催:NPO法人シアタープランニングネットワーク
『妖精の国』 障がい児と家族のための演劇体験オープンデイ詳細はこちら≫

●  「ロミオとジュリエット」から生まれたもの
会期:2016年3月4日(金) 14:00開演 13:30開場(受付開始は13:00から)
会場:米子市児童文化センター 多目的ホール(鳥取県米子市西町133番地[湊山公演内])
主催:特定非営利活動法人 鳥の劇場
 「ロミオとジュリエット」から生まれたもの詳細はこちら≫

● かてかて vol.23
発行:NPO法人Salut(京都市上京区千本丸太町下ル主税町1172)
かてかて vol.23 詳細はこちら≫

● マイノリマジョリテ・トラベル 東京境界線機構2006→2016 
会期:2016年3月26日(土)13:00〜19:15 / 27日(日)16:00〜17:30
会場:J26日:space EDGE(東京都渋谷区渋谷3-26-17 野村ビル1F) /27日:UPLINK FACTORY(東京都渋谷区宇田川町37-18 トツネビル1階)
主催:
 マイノリマジョリテ・トラベル 東京境界線機構2006→2016 詳細はこちら≫

● 視覚障害者とつくる美術鑑賞ワークショップ@川崎市市民ミュージアム 
会期:2016年3月13日(日)13:00~15:00
会場:川崎市市民ミュージアム(神奈川県川崎市中原区等々力1-2(等々力緑地内))
主催:川崎市市民ミュージアム
視覚障害者とつくる美術鑑賞ワークショップ@川崎市市民ミュージアム 詳細はこちら≫

● 社会福祉法人さいたま市社会福祉事業団 第1回障害関係施設アート作品展 スマイルプラス 
会期:2016年3月20日(日)~22日(火) 9:00〜18:00(最終日17:00まで)
会場:さいたま市大宮ふれあい福祉センター(大宮土手町1-213-1)
主催:障害者関係施設アート作品展実行委員会(さいたま市社会福祉事業団内)
社会福祉法人さいたま市社会福祉事業団 第1回障害関係施設アート作品展 スマイルプラス 詳細はこちら≫

 
2016年2月9日 <展覧会・イベント情報>

● もやもやフィールドワーク
会期:2016年2月15日(木)19:00〜21:00
会場:芝の家(東京都港区芝3-26-10)
主催:特定非営利活動法人多様性と境界に関する対話と表現の研究所
もやもやフィールドワーク詳細はこちら≫

● 多様な障害のある人の創作活動を学ぶ
会期:2016年1月23日(土)17:00〜18:30/2月20日(土)10:30〜12:00
会場:一般財団法人たんぽぽの家(630-8044 奈良県奈良市六条西 3-25-4)
主催:一般財団法人たんぽぽの家
多様な障害のある人の創作活動を学ぶ詳細はこちら≫

● 展覧会の企画・実施を学ぶレクチャーと体験プログラム
会期:2016年1月23日(土))10:00〜12:00/1月30日(土))10:00〜12:00/2月7日(日)13:30〜15:00/2月15日(月)10:00〜18:00
会場:一般財団法人たんぽぽの家(630-8044 奈良県奈良市六条西 3-25-4)
主催:一般財団法人たんぽぽの家
展覧会の企画・実施を学ぶレクチャーと体験プログラム詳細はこちら≫

● ててて見本市
会期:2016年2月3日(水)10:00-19:00/2月4日(木)10:00-19:00/2月5日(金)10:00-18:30
会場:TOLOT/heuristic SHINONOME(135-0062 東京都江東区東雲2-9-13 2F)
主催:ててて恊働組合
ててて見本市詳細はこちら≫

● この土地の温度を感じて
会期:2015年12月26日(土)- 2016年2月29日(月) 
会場:はじまりの美術館 (969-3122 福島県耶麻郡猪苗代町新町4873)
主催:社会福祉法人安積愛育園 はじまりの美術館
この土地の温度を感じて詳細はこちら≫

● 大人の関わりでこどもが変わる
会期:2016年2月7日(日)14:00-17:00
会場:府中グリーンプラザ(府中市府中町1-1-1)
主催:NPO法人シャイニングスター
大人の関わりでこどもが変わる詳細はこちら≫

● 工房集企画展 風がふいている〜風を起こした作家たちの今〜
会期:2016年2月1日(月)~2月13日(土) 10:00~17:00  ※2月7日(日)お休み
会場:工房集ギャラリー(埼玉県川口市木曽呂1445)
主催:工房集
工房集企画展 風がふいている〜風を起こした作家たちの今〜詳細はこちら≫

● わたしのアトリエ
会期:2016年1月22日(金)〜31日(日)10:30〜17:00(会期中無休)
会場:奈良県立大学 地域交流棟(奈良市船橋町10番地)
主催:一般財団法人たんぽぽの家
わたしのアトリエ詳細はこちら≫

● HAPPY SPOT NARA
会期:2016年1月30日(土)〜2月7日(日)
会場:奈良県文化会館展示室A、東大寺、ホテルサンルート奈良、奈良町にぎわいの家、奈良町家文化館くるま座、近鉄奈良駅周辺店舗 ほか
主催:奈良県
HAPPY SPOT NARA詳細はこちら≫

● 妖精の国 障がい時と家族のための演劇体験オープンデイ
会期:2016年3月5日(木)16:00〜17:30/3月6日(日)10:30〜12:00/13:30〜15:00
会場:八王子市クリエイトホール 5Fホール 八王子市東町5番6号
主催:特定非営利活動法人シアタープランニングネットワーク
妖精の国 障がい時と家族のための演劇体験オープンデイ詳細はこちら≫

● アール・ブリュット★アート★日本3
会期:2016年2月20日(土)~3月21日(月・振休)10:00~17:00
会場:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA(近江八幡市永原町上16)、奥村邸(近江八幡市永原町上8)、旧八幡郵便局(近江八幡市仲屋町中8)、旧吉田邸(近江八幡市多賀町758)、カネ吉別邸(近江八幡市為心町元)
主催:ボーダレス・アートミュージアムNO-MA
アール・ブリュット★アート★日本3詳細はこちら≫

● 3331 Galleries- Valeur-
会期:2016年2月3日(水)〜28日(日)
会場:3331 Gallery (101-0021 東京都千代田区外神田6丁目11-14 #104)
主催:3331 Gallery
3331 Galleries- Valeur- 詳細はこちら≫

● 第3回 3.11 映画祭
会期:2016年3月11日〜14日(月)
会場:アーツ千代田3331 (101-0021 東京都千代田区外神田6丁目11-14)
主催:一般社団法人非営利芸術活動団体 コマンドN(わわプロジェクト事務局)
第3回 3.11 映画祭詳細はこちら≫

● おしゃべり作品鑑賞~コミュニケータと巡るメディア芸術祭~
会期:2016年2月6日(土)〜2月12日(金)※休館日2月9日(火)
会場:国立新美術館[2階 企画展示室2E] (〒106-8558 東京都港区六本木7-22-2)
協力:アート・コミュニケータ東京/視覚障害者とつくる美術鑑賞ワークショップ/一般社団法人タップタップラボ
詳細はこちら≫

● 作品募集!てんかんをめぐるアート展
応募締切り:2016年6月30日(当日消印有効)
展示日時:平成28年(2016年)10月7日(金)~9日(日) 9:30-18:00 (最終日は15:00まで)
会場:グランシップ静岡 6階 展示ギャラリー(422-8005 静岡市駿河区池田79-4)
応募資格:不問
参加費:無料
※応募規定や選考など詳細情報は公式サイトをご覧ください。
主催:静岡てんかん神経医療センター内「てんかんをめぐるアート展」事務局
作品募集!てんかんをめぐるアート展詳細はこちら≫

 
2016年1月20日 <展覧会・イベント情報>

● 宝船展@MOMAS
会期:2016年1月13日(水)-17日(日)  10:00〜17:30 (展示室への入場は17:00まで、最終日は15時まで)
会場:埼玉県立近代美術館 一般展示室1 埼玉県さいたま市浦和区常盤9-30-1
主催:あなたとどこでもアート実行委員会
宝船展@MOMAS詳細はこちら≫

● capacious Group Exhibition
会期:2016年1月11日(月・祝)〜23日(土)12:00-19:00
会場:Calo Bookshop & Cafe / Calo Gallery 大阪市西区江戸堀1-8-24 若狭ビル5階
主催: (一財) 大阪府地域福祉推進財団
capacious Group Exhibition詳細はこちら≫

● 八王子のひと・モノ・こころをつなぐ情報誌『かてかて』Vol.22
※八王子の福祉情報が満載!
発行:NPO法人八王子ワークセンター かてかて
主催:社会福祉法人昴
八王子のひと・モノ・こころをつなぐ情報誌『かてかて』Vol.22詳細はこちら≫

● Jギャラリーにヴィオラの響きを
会期:2016年1月23日(土) 18:00〜(開場17:50,演奏時間は1時間程度)
会場:Jギャラリー&カフェ 東京都北区滝野川6-56-14
詳細はこちら≫

● 咲の世界 第12回 ~満天の瞳(ほし)
日時:2016年1月30日(土)-2月3日(水)11:00-19:00(最終日は17:00まで)
会場:スペース・ゼロ  東京都渋谷区代々木2-12-10 全労済会館B1
主催:咲工房
咲の世界 第12回 ~満天の瞳(ほし)詳細はこちら≫

● ポコラートvol.6 全国公募
募集期間:2015年12月1日(火)-2016年2月11日(祝・木)必着
ポコラート全国公募vol.5受賞者展開催中(2016年1月7日(木)-1月20日(水)) 会場:アーツ千代田3331メインギャラリーB 東京都千代田区外神田6丁目11-14
主催:千代田区 アーツ千代田3331
ポコラートvol.6 全国公募詳細はこちら≫

● ダブディビ・デザイン × はあと・フレンズ・ストアセミナー VOL.4 『選ばれる授産製品 選ぶ知識 ~セレクトショップの役割~』
会期:2016年2月9日(火)13:30~16:30
会場:京都産業会館7階 第3研修室 京都市下京区四条通烏丸西入る函谷鉾町80番地
主催:株式会社ダブディビ・デザイン、はあと・フレンズ・ストア
ダブディビ・デザイン × はあと・フレンズ・ストアセミナー VOL.4
『選ばれる授産製品 選ぶ知識 ~セレクトショップの役割~』詳細はこちら≫

● 八戸ポータルミュージアムハッチ 2016年度レジデンスアーティスト募集
応募締切:2016年2月19日(金)必着
主催:八戸ポータルミュージアムはっち
八戸ポータルミュージアムハッチ 2016年度レジデンスアーティスト募集詳細はこちら≫

● 8人の天才たち展
会期:2016年1月21日(木)-31日(日)11:00-18:00(31日は17:00まで)(月曜日休館)
会場:堀川御池ギャラリーA/C 京都市中京区油小路通御池押油小路町238-1
主催:特定非営利活動法人 障碍者芸術推進研究機構
8人の天才たち展詳細はこちら≫

● AIR STAGE WORKS VOL.9 ダンスパフォーマンス →C
会期:2016年2月13日(土)16:00〜/2月14日(日)15:30〜
会場:八王子市クリエイトホール 5Fホール 八王子市東町5番6号
主催:AIR-空- パフォーミング・アーツ研究会
AIR STAGE WORKS VOL.9 ダンスパフォーマンス →C詳細はこちら≫

● FLAT展
会期:22016年2月11日(木)-21日(日)
会場:元麻布ギャラリー 東京都 港区 元麻布3-12-3
主催:Studio FLAT/con*tio
FLAT展詳細はこちら≫

● 工房集 織&グッズ展
会期:2016年1月19日(火)-1月31日(日) ※1月25日(月)休み
会場:Cafe&Gallery温々[ぬくぬく] さいたま市見沼区丸ヶ崎1856
主催:工房集
工房集 織&グッズ展詳細はこちら≫

● 鳥取県への移住を提案する二日間のイベント とうきょうの真ん中で”地方暮らし・子育て”を考える ~とっとりの場合~
会期:2016年1月23日(土) 14:30~18:00・24日(日) 10:00~17:00
会場:東京芸術劇場シアターウエスト 東京都豊島区西池袋1-8-1
主催:鳥の劇場 
鳥取県への移住を提案する二日間のイベント とうきょうの真ん中で”地方暮らし・子育て”を考える ~とっとりの場合~詳細はこちら≫

● 平成27年度 女子美術大学 退職教員記念展 
会期:2016年1月6日(水)-2月1日(月)
会場:女子美アートミュージアム  神奈川県相模原市南区麻溝台1900 女子美術大学 相模原キャンパス
主催:女子美術大学、女子美術大学美術館
平成27年度 女子美術大学 退職教員記念展 詳細はこちら≫

● 堀井正明回顧展 昇華する魂~絵が生きる事のすべてだった~
会期:2015年10月23日(金)-2016年2月29日(月)
会場:しぴりかの美術館 宮城県黒川郡大和町吉岡字館下47
主催:黒川こころの応援団
堀井正明回顧展
昇華する魂~絵が生きる事のすべてだった~詳細はこちら≫

● にしぴりか おーだーめいど展
会期:2016年1月12日(火)-1月17日(日) 11:00~17:00
会場:メリーメリークリスマスランド 仙台市青葉区春日マチ6-15 GIPビル1F
主催:nisipirica(にしぴりか)、NPO法人黒川こころの応援団
にしぴりか おーだーめいど展詳細はこちら≫

● 東京藝術大学音楽環境創造科 大学院音楽音響創造・芸術環境創造 卒業・修了/制作・論文発表会2016
会期:2016年2月5日(金), 6日(土), 7日(日) 10:00〜19:00 ※入場無料
会場:東京藝術大学 千住キャンパス 東京都足立区千住1-25-1
主催:卒業制作・論文/修士論文発表会2016実行委員会
東京藝術大学音楽環境創造科
大学院音楽音響創造・芸術環境創造
卒業・修了/制作・論文発表会2016詳細はこちら≫

● 鳥の劇場2015年度プログラム<創るプログラム> 鳥取県内巡回公演『白雪姫』
[東部公演]2016年1月16日(土)・17日(日) 会場:鳥取市文化ホール
[中部公演]2016年2月13日(土)・14日(日) 会場:カウベルホール(琴浦町)
[西部公演]2016年2月27日(土)・28日(日) 会場:米子市淀江文化センター「さなめホール」
主催:鳥の劇場
鳥の劇場2015年度プログラム<創るプログラム> 鳥取県内巡回公演『白雪姫』詳細はこちら≫

● 共生の芸術祭 幅と奥行き
[展覧会]2016年1月26日(火)-2月7日(日)10時~18時
会場:京都府立文化芸術会館1階展示室
[巡回展示1]2016年2月11日(木・祝)-2月20日(土)10:30~18:00
会場:舞鶴市西駅交流センター3階ホール
[巡回展示2]2016年3月4日(金)-3月6日(日)10:00~19:00v 会場: イオンモール高の原 平安コート
主催:京都府健康福祉部障害者支援課
共生の芸術祭 幅と奥行き詳細はこちら≫

● アール・ブリュット国際フォーラム /「images アール・ブリュット、芸術の地平を開く」展
会期:2016年2月5日(金)-7日(日)
会場:大津プリンスホテル コンベンションホール淡海 滋賀県大津市におの浜4-7-7
主催:アール・ブリュット魅力発信事業実行委員会
アール・ブリュット国際フォーラム /「images アール・ブリュット、芸術の地平を開く」展詳細はこちら≫

● 小室等×きたやまおさむ ジョイントコンサー
会期:2016年2月6日(土) 20:00開幕
会場:大津プリンスホテル 3階プリンスホール 滋賀県大津市におの浜4-7-7
主催:社会福祉法人グロー(GLOW)~生きることが光になる~
小室等×きたやまおさむ ジョイントコンサー詳細はこちら≫

● 新潟・滋賀・大阪の障がいのある人の表現展 福祉をかえる「アート化」セミナー
会期:2016年1月15日(金)-17日(日)
会場:新潟県民会館 新潟市中央区一番堀通町3-13
主催:新潟市
新潟・滋賀・大阪の障がいのある人の表現展
福祉をかえる「アート化」セミナー詳細はこちら≫